Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 38 Art contemporain international

24 mars 2012 Salle de vente CMOOA

24
Guy Limone (Né en 1958)
Parabole (fontaine de rabat), 2009

Peinture sur parabole
120 cm de diamètre
inspirée du motif typique des céramiques de fès, cette immense parabole aux motifs polychromes apposés sur un fond blanc n’est pas sans rappeler le zellige, à ceci près « qu’il y a ici l’aléatoire, la fragmentation, le désordre, alors que le zellige est ordre, continuité ». tapissée de collages prélevés sur toutes sortes de supports imprimés, guy limone illustre ainsi la déferlante d’images télévisuelles de ce début de xxie siècle. dans un monde vivant au rythme des images véhiculées par les différents médias et où l’excès d’information peut rapidement conduire à la désinformation, ce spécialiste de la couleur reconstruit son monde à partir d’archives rassemblées des années durant. a partir des illustrations d’emballages, revues, prospectus, guy limone passe au crible les couleurs et images de notre quotidien pour en dénoncer l’impact sur nos vies. face à l’attitude passive imposée par les images télévisuelles, l’artiste se propose de recréer un nouveau monde où tout prend une nouvelle apparence. a la manière d’un artiste statisticien, guy limone compte le monde et l’ordonne à sa manière. il interprète ensuite par l’image et la couleur les fractures de la société contemporaine en vue de mettre la lumière sur les absurdités et dysfonctionnements d’un monde plus soucieux de constater la souffrance humaine à travers les chiffres, que d’y remédier.
inspired by the typical pattern of fez ceramics, this huge satellite dish with polychrome patterns on a white background recalls the zellige, with the exception that “there is the random here, the fragmentation, the disorder, while the zellige is all about order and continuity”. covered with collages taken from all kinds of printed materials, guy limone illustrates the huge wave of tv images of this beginning of 21st century. in a world living at the pace of the images conveyed by the various media and where the excess of information can quickly lead to misinformation, this specialist of colors rebuilds his own world from archives he has been collecting for years. from packaging illustrations, magazines, leaflets, guy limone screens the colors and images of our daily lives to denounce their impact on our lives. in view of the passive attitude imposed by tv images, the artist intends to recreate a new world where everything would take a new appearance. just as a statistician artist, guy limone counts the world and aligns it his own way. he then interprets through images and colors the chasms of contemporary society in order to put the light on the absurdity and dysfunction of a world that is more worried about reporting the human suffering -through figures- than solving it.

Estimation : 120000 - 140000 Dhs