Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

47
Paysage de Tioumliline, 1964

Aquarelle sur papier marouflé sur carton signée et datée bas à droite 70 x 105 cm

Cette oeuvre est reproduite à la page 17 de l'ouvrage "Jilali Gharbaoui, voyage au bout du rêve" aux Editions Marsam Après avoir quitté Tioumliline, Gharbaoui engage un cycle figuratif évoquant souvent les paysages entourant ce monastère qui lui a tant apporté. Il s’essaie à ce genre pictural moins austère pour le public. En exécutant cette œuvre figurative, Gharbaoui maintient sagestuelle rapide et tourmentée qui lui correspond et reste fidèle à ses émotions, il ne sera assurément jamais un artiste figuratif. Le noir reste présent dans son œuvre et tranche avec les quelques couleurs très pâles qu’il utilise. L’arbre noir nous interpelle car il se distingue très précisément du reste de la composition, serait-ce une allusion au motif de l’Homme qui occupe cette terre et à son symbole berbère, légèrement stylisé ? Ce demi-cercle ouvert vers le ciel, synonyme de prière pour une offrande divine apparaît dans de nombreuses oeuvres de l’artiste, particulièrement pour celles ayant attrait à Tioumliline. Se référer aux œuvres des pages 126, 163, 215, 222, 223 à 226 de l’ouvrage « Fulgurances » de Yasmina Filali.

Estimation : 300000 - 350000 Dhs
Adjugé : 350000 Dhs