205
Petit coran qâjâr.

Manuscrit sur papier, 18 lignes par page en fine écriture naskhi noir, titres des cartouches en caractères rouges sur fond or. très beau frontispice en double page enluminé d’une composition rinceaux de fleurs et de feuilles.
belle reliure laquée peinte en polychromie à décor floral sur fond noir dans une mandorle polylobée. double bordure de rinceaux végétaux.
iran, art qâjâr, xix<sup>e</sup> siècle. dim. : 12 x 7 cm.

Estimation : 80000 - 90000 Dhs