196
Petit coran qâjâr.

Manuscrit sur papier, 17 lignes par page en fine écriture nasta’liq à l’encre noire agrémentée de points rouge dans des filets dorés. double frontispice enluminé. belle reliure laquée peinte en polychromie à décor floral sur fond noir dans une mandorle polylobée. double bordure de rinceaux végétaux. l’intérieur du plat est orné d’un narcisse sur fond rouge.
iran, art qâjâr, xix<sup>e</sup> siècle. dim. : 12 x 7 cm.

Estimation : 65000 - 70000 Dhs