18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

33
Pichet (ghorraf)

En faïence à décor polychrome en registres de rosettes bleues et jaunes dans des cercles, surmontées par un motif dit « mille-pattes », et bordure de rosettes sur fond jaune. anse manquante et éclats au rebord.
fès, début xixe siècle.
haut. : 15,5 cm diam. base : 9,8 cm

Estimation : 5000 - 6000 Dhs