Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 59 Vente de Mai 2017

20 mai 2017 Salle de vente CMOOA

25
Plage de pauvreté dans l’attente de la lumière, 1958

Technique mixte sur toile de jute
Signée et datée en bas à droite 66 x 80 cm

Cette œuvre est, selon nous, à rapprocher des expériences artistiques entrevues lors
de son séjour en italie à cette époque, et ferait
référence à la notion de concept spatial que
développait lucio fontana au début des années 50

Estimation : 380000 - 420000 Dhs
Adjugé : 430000 Dhs