18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

54
Plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome de « sboula » (grandes plumes en épi) divisé en quatre « diour » dans des arcatures. bordure de points bleu-gris ponctuant un ruban tressé. un éclat au rebord.
fès, xviiie siècle.
diam. : 30 cm

Haut. : 15 cm Le décor de « sboula » est caractéristique des mokhfia les plus anciennes du XVIIIe siècle. Il s'agit d'un épi de blé courbé et dentelé en forme de plume. La symétrie du dessin est adoucie par les couleurs, la souplesse du mouvement et des courbes gracieuses.

Estimation : 35000 - 40000 Dhs