18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

53
Plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome dit « tortue » disposé en six « diour ». fine bordure de points bleu-gris ponctuant un ruban tressé. deux petits éclats au rebord.
fès, fin xviiie siècle.
diam. : 32 cm

Haut. : 16 cm La même bordure se retrouve sur un plat conservé au musée national de la céramique, Sèvres, illustré dans l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, Aix-en-Provence, 1991, p.43, et sur un autre plat du XVIIIe siècle, illustré p. 134.

Estimation : 25000 - 30000 Dhs