18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

26
Plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome. le centre est orné d'une rosace quadripartite bleue et jaune, à l'intérieur d'un cercle polylobé, et les parois à décor dit « mille-pattes ». bordure de points bleu-gris ponctuant un ruban tressé.
fès, xixe siècle.
diam. : 30 cm haut. : 16 cm

Estimation : 10000 - 15000 Dhs