18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

52
Plat (mokhfia) sur haut piÉdouche

En faïence à décor polychrome de « sboula » (grandes plumes en épi) divisé en cinq « diour » dans des arcatures. petits éclats au rebord.
fès, xviiie siècle.
diam. : 30,5 cm haut. : 15,5 cm

Un plat à décor très semblable, daté du XVIIe siècle, est illustré dans le livre d'André Boukobza, La poterie marocaine,
édition Jean-Pierre Taillandier, 1987, n°46 p.42.

Estimation : 35000 - 40000 Dhs