18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

46
Plat (tobsil)

En faïence à décor polychrome. le centre est orné d'une rosace stylisée rayonnante entourée d'une frise de rosettes à quatre lobes sur fond jaune, et les parois à décor dit « mille-pattes ». frise de triangles au rebord. petit manque au rebord et ancienne fêlure restaurée avec une agrafe.
fès, xixe siècle.
diam. : 28 cm haut. : 9 cm

Estimation : 5000 - 6000 Dhs