19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

84
Pablo Picasso (1881-1973)
Portrait d'homme barbu de profil, 1931

Encre sur papier
signée et datée en bas à droite
32,5 x 25,5 cm

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame maya Widmaier Picasso, fille de Pablo Picasso. Ce magnifique dessin, encre de chine sur papier est d'une grande pureté, sans repentir, vraisemblablement la tête de Jupiter, fait à Juan-les-Pins en août 1931 à l'époque où Picasso vivait son grand amour avec Marie thérèse Walter et travaillait avec enthousiasme, puissance et sérénité à sa grande oeuvre gravée : Les métamorphoses d'Ovide.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs