18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

22
Pot

En faïence à décor polychrome de motifs géométriques, losanges et rosaces stylisés. la partie supérieure est tronquée, cerclée de métal et agrémentée d'un anneau. le pot était probablement un pichet à l'origine.
fès, xixe siècle.
haut. : 12,5 cm diam. à la base : 11,5 cm

Estimation : 5000 - 6000 Dhs