18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

57
Pot À beurre (jobbana)

En faïence à décor polychrome de motifs floraux stylisés dans des rondeaux et des arcatures et « mille-pattes » sur le couvercle. bouton de préhension « jamur ».
fès, xixe siècle.
haut. : 25,5 cm

Estimation : 6000 - 8000 Dhs