18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

55
Pot À beurre (jobbana)

En faïence à décor bleu-et-blanc, à motif dit de cachemire avec des palmes boteh s'enroulant autour de disques bleus. bouton de préhension « tuma ». anciennes restaurations.
fès, fin xixe siècle.
haut. : 27 cm

Estimation : 4000 - 6000 Dhs