109
Aline R. De Lens (1881-1925)
Pratiques des harems marocains. sorcellerie, médecine,

Avec une préface par les docteurs speder et lepinay.
paris, guethner, 1925, in-8 broché, xvi + 95 pages, intérieur frais. joint : mathieu jean maneville roger: les accoucheuses musulmanes traditionnelles de casablanca. paris, impr. administrative centrale, 1952, in-4, 211 pp. , 1 carte dépliante, avec reproductions hors texte, br. publ. de l’i. h. e. m. tome 53 la qaabla, matrone, racine qbl qui signifie recevoir, accueillir

Estimation : 10000 - 11000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs