Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 54 Vente de Mai 2016

28 mai 2016 Salle de vente CMOOA

13
Presence, 1973

Acrylique sur toile
signée en bas à droite, contresignée et datée au dos
106 x 115 cm

Au dos de l’œuvre figure l’étiquette de la première Biennale de Baghdad en 1973
Mohammed Kacimi participe très tôt aux côtés d’autres artistes marocains aux expositions de soutien à la cause palestinienNé, c’est surtout avec cette oeuvre exposée à la biennale de Baghdad qu’il acquière uNé notoriété internationale grâce au succès médiatique instantanée qu’elle rencontre.

Estimation : 650000 - 750000 Dhs
Adjugé : 730000 Dhs