17 avril 2004 Salle de vente CMOOA

65
Léon Cauvy (1874-1933)
Promenade en barque, port d’alger

Huile sur toile
signée en bas à gauche
38 x 74 cm

Elève de Maignan et de Mickel. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français en 1906. Il gagne une bourse de voyage en Algérie en 1907. Il devient le premier pensionnaire de la villa Abd-el-Tif et reçoit la Légion d'Honneur en 1926, puis devient directeur de l'école des Beaux-Arts d'Alger

Estimation : 90000 - 120000 Dhs