188
Sbihi Ahmed
Proverbes inédits des vieilles femmes marocaines.

Fez, m. debayeux, s. d. (1930). in-8 carré, 358 pp. avec illustrations in-texte, demi-maroquin bordeaux, tranches supérieure rouge, couverture illustrée en couleurs par mattéo brondy. edition originale. 300 proverbes recueillis par le nadir des habous de meknès, édités en arabes, transcrits en français, traduits et commentés par a. benchehida. joint : contes berbères du maroc. Émile laoust, paris, 1949, larose, in-4 broché, 171 pages.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs
Adjugé : 14000 Dhs