92
Tharaud (Jérôme et Jean)
Rabat ou les heures marocaines

Paris, plon-nourrit et cie, 1921, in-8, demi maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à 5 nerfs ornés, caissons à fleurons dorés, grandes marges, 284 pp. Édition originale. ex. numéroté sur hollande van gelder n°80. joint du même auteur : fès ou les bourgeois de l’islam. la rose de saron. la fête arabe : exemplaires édités à paris chez plon
tous en demi maroquin noir, dos orné doré.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs