18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

45
Rare et ancien plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome de « jammour » stylisés bleu-cendré, découpés comme des feuilles d'acanthe et reproduits en quatre « diour ». tout petit éclat au rebord.
fès, xviiie siècle.
diam. : 27 cm haut. : 13 cm

Ce plat est caractéristique de la production des mokhfia de la première moitié du XVIIIe siècle, avec sa palette de couleurs tendres dont la nuance de bleu-gris très doux, son dessin nerveux et un répertoire iconographique d'une richesse considérable. Ici, le centre du plat est marqué par un simple point, rendant le décor aéré, et le motif floral est réparti en quatre maisons (diour). Pour un plat au même décor, voir l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, Aix-en-Provence, 1991, p. 133 (ill. bas gauche). Le motif en « jammour » est reproduit pl. XX, p.120.

Estimation : 50000 - 60000 Dhs