18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

25
Rare et ancienne jarre (qolla)

A panse ovoïde et haut col cylindrique, munie de deux anses de préhension, recouverte de glaçure monochrome vert tendre à coulures brunes. eclats au rebord et accidents sur la panse.
fès, xviie-xviiie siècle.
haut. : 29 cm larg. : 18 cm

Ce type de jarre était destiné à la conservation du lait ou du jebben. La couleur vert tendre de la glaçure se rapproche des tessons de la Qalaa des Beni Hammad. Pour cette raison, ces jarres sont généralement datées antérieurement au XVIIIe siècle. Pour deux exemples semblables, voir l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, Aix-en-Provence, 1991, p. 88 pour une jarre similaire, et le catalogue de l'exposition Maroc, les trésors
du royaume, Petit Palais, Paris, 1999, n°246 p. 165

Estimation : 35000 - 40000 Dhs