18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

38
Rare plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome floral de palmes jaunes, vertes et bleues inscrites dans six arcatures, rayonnant autour d'une rosace centrale. ancienne fracture restaurée avec des agrafes.
fès, fin xviiie siècle.
diam. : 30 cm haut. : 15 cm

Un plat possédant les mêmes palmes, mais disposées de façon tapissante, et conservé au musée national de la céramique, Sèvres, est illustré dans l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, Aix-en-Provence, 1991, p.43.

Estimation : 35000 - 45000 Dhs