18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

31
Rare plat (mokhfia)

En faïence à décor polychrome floral de six arcatures meublées de palmes vertes et d'une rosette quadrilobée jaune. les arcatures, séparées par des écailles, rayonnent autour d'une rosace centrale formée de palmes jaunes et bleu-gris.
fès, xviiie siècle.
diam. : 30,5 cm haut. : 13,5 cm

Estimation : 40000 - 50000 Dhs