Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

56
Rassemblement de cavaliers

Huile sur toile
signée en bas à gauche
60 x 73 cm

Glaoui a vécu dans son enfance les rassemblements de cavaliers que convoquait son père, le Pacha Thami El Glaoui, pour accueillir des hôtes prestigieux dans la ville de Marrakech ou pour les fêtes traditionnelles. Ces cavaliers témoignaient de la puissance féodale du Maroc et des traditions équestres qui y régnaient. Il aura à coeur de les représenter tout au long de sa carrière, comme un témoignage d’une époque révolue. Dans cette oeuvre, à la manière des peintres fauves, il utilise des couleurs vives et se joue des perspectives, créant ainsi une distorsion des formes. Cette oeuvre, de très belle facture, fut probablement réalisée dans les années 70-80, époque où il évolue vers cette technique de figuration réaliste.

Estimation : 150000 - 200000 Dhs