18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

79
Rideau (izar)

En trois lès de fine étamine de coton brodé en soie polychrome. les trois lès, séparés par une bande rose, sont entièrement brodés en ton sur ton de tiges florales beiges au point de chaînette. la partie inférieure est brodée en points plats de larges motifs floraux stylisés multicolores formant des grandes palmettes. bordure de passementerie de crochet multicolore terminée par des pompons.
rabat, xixe siècle.
dim. : 278 x 193 cm

Estimation : 80000 - 90000 Dhs