Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

41
Roma, 1957

Technique mixte sur papier
signée, datée et située en bas à droite
36 x 55 cm

Après une tentative de suicide avortée en 1956, Gharbaoui se rend en Italie et profite du désistement de Farid Belkahia pour s’inscrire à l’académie des Beaux Arts de Rome. C’est le début de son amitié avec le peintre Melehi.
L’œuvre présentée est typique de cette période des années 57-59 où apparaissent les premières grilles, intersections entre lignes verticales et horizontales, formant ainsi des espaces cloisonnés. Un travail ponctué par l’utilisation de nouvelles couleurs (le bleu et le jaune) qui favorisent ses recherches sur la lumière.
Cette œuvre est àrapprocher de celle reproduite à la page 76 de l’ouvrage « Fulgurances » de Yasmina Filali.
Il est important de préciser que Jilali Gharbaoui reçoit le premier prix en 1957 au San Francisco Muséum of Art devant d’autres artistes marocains.Collection Monsieur Bennani frère de l’artiste peintre Mohamed Bennani, Contemporain de Jilali Gharbaoui

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 350000 Dhs