125
Omar Khayyam
Rubaiyat

Traduction d’après la version poétique de e. fitzgerald
paris, Éditions d’art h. piaza, (1910). in-4, illustré de 20 compostions h. -t. en couleurs de edmond dulac, contrecollées dans un encadrement en vert pâle et protégées par des serpentes légendées, demi maroquin havane, dos lisse, orné, tête dorée, couverture conservée, ornée d’un ornement animalier doré encadrant le titre. tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci un des 400 exemplaires sur vélin numéroté 479.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs