Ce lot est inclut dans la vente n°77 Maroc, Terre d'Exception

28 janvier 2023 Salle de vente CMOOA

18
RUELLE DE FÈS, 1950

Huile sur toile

Signée et datée en haut à droite

100 x 65 cm

Cette œuvre est reproduite à la page 45 de l’ouvrage inaugural du Musée Mohammed VI d'Art Moderne & Contemporain de Rabat « 1914-2014 Cent ans de création ».

Cette œuvre figure dans l’inventaire de feu Abderrahmane Serghini avec une étiquette portant le numéro 144.

Des œuvres comparables ont été proposées lors des vacations CMOOA du 19 Avril 2003 sous le Lot 165 & du 19 Décembre 2003 sous le lot 64.

Signed and dated upper right

100 x 65 cm

This work is reproduced on page 45 of the inaugural book of the Mohammed VI Museum of Modern & Contemporary Art in Rabat "1914-2014 One hundred years of creation".

This work appears in the inventory of the late Abderrahmane Serghini with a label bearing the number 144.

Comparable works were offered at the CMOOA auctions of 19 April 2003 under Lot 165 & 19 December 2003 under Lot 64.

Estimation : 1000000 - 1200000 Dhs