19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

64
Ruelle de mÉdina

Huile sur toile
signée et datée en haut à droite
100 x 65 cm

Collection Docteur Mustafa Benslimane
Le docteur Mustafa Benslimane fut l’un des grands amis proches de Jilali Gharbaoui. Il fut d’ailleurs l’une des rares personnes à conserver des liens avec lui après son départ pour Paris en 1971.
Les oeuvres réunies par le docteur Mustafa Benslimane étaient considérées par l’artiste comme faisant partie des plus abouties qu’il aurait produites.
Dans une lettre datée 1971, peu avant sa mort, Gharbaoui demande à Benslimane de confier certaines de ses oeuvres en vuede les exposer au Musée d’Art Moderne de Paris, dans le cadre d’un événement à venir.
La collection Benslimane représente une source historique de documents majeurs sur l’oeuvre de Gharbaoui et nous apprend que l’artiste a souvent reproduit la même scène à quelques variantes près. Une oeuvre proche datée de 1950 avait été vendue par nos soins le 19 août 2003 (lot n° 165) et une seconde figure au sein de la collection ONA et se trouve reproduite à la page 83 de l’ouvrage « Fulgurances » de Yasmina Filali.
Toutes ces oeuvres ont été réalisées à des périodes différentes et fort probablement à partir d’une photographie conservée par l’artiste.
Nous pouvons penser qu’il s’essayait par moments à un exercice de figuration en vue de commercialiser plus facilement ses oeuvres.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 630000 Dhs