124
Manuel Antonio Pacheco (1899-?)
Samrat. (douze proverbes arabes illustrés)

Paris, librairie de france, (sans date), et « exécuté par daniel jacomet ». album in- folio, (43 x 30 cm), sous chemise grise portant le titre « samrat » et une citation de gazini, contenant 12 lithographies couleurs, (20 x 16 cm), contrecollées sur canson noir, rehaussées à la gouache et à l’encre, signées «map» dans la planche. chacune est protégée par une serpente illustrée d’une « main de fatma » verte. proverbe en arabe en bas des lithos, traduction française manuscrite en blanc sur le canson noir. sans nom d’éditeur, ni date. notre ex. est incomplet d’une couverture et d’un titre précisant : les lithos seraient don de jacomet d’après des dessins de map.

Estimation : 15000 - 20000 Dhs
Adjugé : 12000 Dhs