Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 5 Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres

21 février 2004 Salle de vente CMOOA

40
Mohamed Ben Ali Rbati (1861-1939)
ScÈne de repas dans une grande demeure marocaine

Gouache sur papier.
signé en bas à droite.
37 x 52 cm

Cette oeuvre semble avoir été rehaussée de couleurs par une main autre que celle de l’artiste
Ben Ali Rbati est considéré comme le père de la peinture marocaine. En effet Ben Ali Rbati fut le premier artiste peintre marocain.
Né à Rabat en 1861, il fut initié à la peinture par Sir John Lavery, peintre de la Couronne d’Angleterre.
Il expose en 1916 à Londres, en 1919 à Marseille et en 1922 à Rabat, ainsi qu’à plusieurs reprises à Tanger où il décède en 1939.

Estimation : 70000 - 90000 Dhs
Adjugé : 70 Dhs