118
Edmond Dulac (1882-1953)
Sindbad le marin

Sindbad le marin
et d’autres contes des mille et une nuits. (sindbad le marin. aladin et la lampe merveilleuse. histoire des trois calenders. le dormeur éveillé).
paris, edition d’art h. piazza, 1919, un volume, broché bleu in-4 de 147 pages, couverture rempliée bleue imprimée en noir et illustrée d’un encadrement et ornementation
« dentelle » en blanc, tirage limité à 1500 exemplaires (n°137), abondamment illustré des 27 hors-texte avec illustrations contrecollées en couleurs par edmond dulac, protégées par une serpente légendée. joint : the maqamat of badi’ al-zaman al-hamadhani. londres, 1915, luzac co, in-8 plein toile verte, 190 pages, texte en anglais.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs