Gouache sur carton
signée en bas à droite
76 x 106 cm
Hassan El Glaoui a vécu dés son plus jeune âge dans les cérémoniaux du Makhzen, la vie de cour, et l’univers des grands caïds de l’atlas. Dés ses premières oeuvres, il relate l’intensité de ces scènes, parfois intemporelles, de sultans, de nobles cavaliers, et de chevaux racés. Ici le sultan sort du palais par une porte noyée de lumière couleur or, entouré de Mokheznis vêtus de leurs tuniques blanches et de leurs coiffes rouges avançant comme une vague prodigieuse. Le Sultan, légèrement en retrait sur sa monture, domine la scène avec sérénité et noblesse. Cette oeuvre est d’une intensité particulière grâce à un jeu de couleurs subtil où des teintes de couleurs sombres sont en opposition avec des couleurs très vives.