Ce lot est inclut dans la vente n°75 Vente de Juin 2022

22 juin 2022 Livestream

17
SPACE STATION, NEW-YORK, 1963

Acrylique sur toile

Signée, datée et titrée au dos

101 x 122 cm

Cette oeuvre est à rapprocher de celle figurant à la page 49 de l’ouvrage consacré par Michel Gauthier à Melehi aux Édition Skira 2019, intitulée Moon Landing, provenant de la collection Mathaf Arab Museum of Modern Art, Doha, Qatar.

SPACE STATION, NEW-YORK, 1963

Acrylic on canvas

Signed, dated and titled on the back

101 x 122 cm

This work can be compared with the one on page 49 of the book dedicated to Melehi by Michel Gauthier (Édition Skira 2019), entitled Moon Landing, from the Mathaf Arab Museum of Modern Art collection, Doha, Qatar.

Estimation : 2500000 - 2800000 Dhs
Enchère en cours 2800000 Dhs