Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 5 Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres

21 février 2004 Salle de vente CMOOA

1
Superbe pectoral appelÉ « lebba en or 22 carats

Pierreries (émeraude et rubis)
avec ses pendants d'oreilles assorties.
fès, début xix siècle
poids du collier : 147,60 g - poids des pendants d’oreilles : 39,80 g
cette « lebba » est constituée d'un collier de douze perles creuses en forme d'amandes cannelées, intercalées par sept pendentifs formés de quatre éléments étagés, reliés par des anneaux, de taille décroissante vers le bas. la surface antérieure de tous les constituants est ornée de pierres serties : émeraude et rubis. la « lebba » est considérée comme étant un des bijoux les plus rares du patrimoine marocain

Estimation : 250000 - 350000 Dhs