Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

54
Table indienne

Table indienne carrée pliante, en bois à décor sculpté et gravé en fort relief, composée de deux parties amovibles. le plateau quadrilobé est orné d'un entrelacs luxuriant de larges tiges florales. le pied est formé de quatre parties à arcatures à décor sculpté floral qui sont retenues entre elles par des charnières.
inde du nord, srinagar, début xxe siècle.
haut. : 72 cm - dim. : 61 x 61,5 cm

Pour une table semblable, voir l'ouvrage de Amin Jaffer, Furniture from British India and Ceylon, A catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum,London 2001, n°121 p.301

Estimation : 20000 - 25000 Dhs