Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

52
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Talisman rouge, 1967

Huile sur toile de jute
signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos
73 x 92 cm

Cette œuvre est reproduite à la page 145 de l'ouvrage "Regards immortels" de la Socièté Générale Marocaine de Banques
Datée de 1967, cette œuvre réalisée à seulement 33 ans par Ahmed Cherkaouirévèle la pleine maîtrise artistique où était arrivé ce jeune artiste. Il pioche aussi dans les motifs berbères qu’il fait évoluer pour créer sa propre esthétique reposant sur la force de son chromatisme particulier. Il domine des principes perceptifs qui semblent opposés : légèreté-pesanteur, surface et volume.
Ahmed Cherkaoui livre ici l’un de ses plus importants chef d’œuvre dû notamment à l’emploi de cette couleur rouge particulière qui n’est pas celle de la terre mais plus celle de l’hémoglobine. Le titre « Talisman Rouge » recèle lui aussi une part de Mystère alors que se distingue clairement la forme du Marteau en motif berbère qui représente la force, la brutalité, mais aussila création.
Les artistes marocains ont souvent voulu rendre hommage à ces artisans ancestraux qui reproduisent des gestes millénaires pour transmettre un patrimoine hérité depuis la nuit des temps. La culture Berbère et ses motifs ont été une source d’inspiration intarissable pour Ahmed Cherkaoui, initiant ainsi une école de peinture marocaine qui travaillera sur le signe et les thèmes identitaires.
Il est possible de faire des comparaisons avec Gharbaoui, malgré le fait qu’ils n’aient pas les mêmes techniques de peinture. Tous deux prônaient un art intelligent mêlant à la fois les préceptes de leurs formations à des messages identitaires très forts.
Le Tandem Gharbaoui-Cherkaoui est l’un des piliers de l’art contemporain au Maroc, il transcende toutes les générations car il est porteur d’un message poussant à une audace créative.Ancienne Collection Jaques Berdugo

Estimation : 1200000 - 1400000 Dhs
Adjugé : 2350000 Dhs