140
Marie Barrère-Affre (1885-1963)
Timimmit ksourienne

Casablanca, Éditions d’art paul bory,
1944. in-4, broché, étui et emboitage, 249 pp. , illustrations sur bois en noir et en couleurs de jean hainaut. un des 300 exemplaires numérotés sur vergé auquel il a été ajouté une suite tirée en noir et une couleur des huit premières planches (n°89). prix littéraire du maroc 1941. exemplaire signé par l’auteur et l’illustrateur.

Estimation : 12000 - 15000 Dhs