43
William Lemprière (1751-1834)
A tour from gibraltar to tangier, sallee, mogodore, san

Londres
printed for the author 1791 in-8 veau de l’epoque, très abimé, dos lisse, orné, pièce rouge
xl-464 p. avec 1 carte repliée.
le docteur lemprière est envoyé en 1789 par le gouverneur de gibraltar, à la demande du sultan sidi mohammed, pour soigner son fils à taroudant et l’appelle ensuite auprès de lui à marrakech où il devient médecin des femmes du harem. l’ère de la piraterie étant close, le docteur lemprière pouvait parcourir librement le maroc à une époque où un voyage de ce genre était encore pratiquement impossible. joint <em>ellis ashmead-bartlett
: the passing of the shereefian empire. london, william blackhoud sons, 1910, in-8 percaline rouge de l’éditeur, 532 pp, intérieur frais.

Estimation : 15000 - 18000 Dhs