17 avril 2004 Salle de vente CMOOA

67
TraversÉe du bou-regreg

Huile sur toile
signée en bas à gauche et datée 1987
54 x 72 cm

Jean Gaston Mantel est un des derniers peintres orientalistes ayant peint le Maroc. Sa peinture exprime avec force des scènes traditionnelles marocaines. Il est connu pour ses scènes de la vie marocaine, ses fantasias et ses portraits d’enfants

Estimation : 50000 - 70000 Dhs
Adjugé : 95000 Dhs