19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

35
Troupe berbÈre, tÉlouet, 1943

Huile sur carton marouflé sur toile
signée, située et datée en bas à gauche
100 x 130 cm

Edy Legrand est un amoureux du mode de vie des tribus berbères de Télouet. Il a souvent représenté les tenues et les attitudes des habitants de la ville. Dans cette oeuvre importante, il décrit le côté festif des grands rassemblements lors des Moussems, avec cette énergie et ces traits qui lui sont propres.

Estimation : 1200000 - 1500000 Dhs
Adjugé : 2000000 Dhs