173
François De Herain (1877-1962)
Types marocains

Paris, chez l’artiste 1931-1933, 3 albums in-4 en ff. sous chemises rempliées et double emboitage, dans un coffret en cuir chacun contenant 10 pointes sèches sous serpentes légendées :
1. maroc central et sud oriental 1931.
2. pays zemmour, marrakech, maroc sud-occidental.
3. maroc du nord, tanger, le riff, ouezan, taza, oudjda 1933.
préfaces de j. j. tharaud théodore steeg. en tous 30 gravures à la pointe sèche de l’auteur signées et numérotées sur papier madagascar. tirage limité à 100 exemplaires

Estimation : 30000 - 35000 Dhs