86
André Chevrillon (1864-1957)
Un crÉpuscule d’islam

Paris, 1930, grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, présenté sous un beau coffret en cuir rouge foncé avec un joli motif sous forme de porte de médina en cuir noir, 235 pages illustrées de 36 eaux fortes originales du peintre-graveur lobel-riche. tiré à 315 exemplaires, un des 150 exemplaires numérotés avec 3 états dont un avec l’état d’eau-forte pure, un autre avec l’état en noir, avec remarques, et un troisième avec l’état terminé dans le texte. le papier des 2 premiers états s’est altéré avec le temps.

Estimation : 15000 - 18000 Dhs