148
Alméry Lobel-Riche (1880-1950) & Chevrillon André (1864-1957)
Un crépuscule d’islam

Paris, 1930, grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, présenté sous sa chemise et étui bleu, 235 pages illustrées de 36 eaux fortes originales du peintre-graveur lobel-riche. tiré à 315 exemplaires, un des 150 exemplaires numérotés avec 3 états dont un avec l’état d’eau-forte pure, un autre avec l’état en noir, avec remarques, et un troisième avec l’état terminé dans le texte. exemplaire enrichi d’un envoi de lobel riche à mr gaston motte.

Estimation : 25000 - 30000 Dhs