Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

91
Vase

Vase à panse ventrue, en céramique recouverte de glaçure monochrome bleu turquoise, à décor de lignes noires non glacées, formant un réseau de mandorles polylobées meublées de fleurons et de palettes. intérieur glaçuré en brun.
maroc, première moitié du xxème siècle.
haut. : 30 cm

Estimation : 6000 - 8000 Dhs