185
Eugène Fromentin (1820-1876)
Vingt-cinq dessins de eugène fromentin

Vingt-cinq dessins de eugène fromentin reproduits à l’eau-forte par e. l. montefiore. texte biographique et critique par ph. burty. paris et londres, librairie de l’art, 1877. in-folio 1/2 maroquin marron à coins, lacets, dos lisse, titre et date gravés or sur le premier plat, 23 pp., frontispice et 25 planches. lég. rousseurs sur le texte, sinon très bon exemplaire de ce rare recueil. joint : gonse louis - eugène fromentin, peintre et écrivain, suivi de notes d’un voyage en egypte, l’ile de re et autres morceaux inédits par eugène fromentin. paris, quantin, 1881. in-4 reliure demi toile verte, 363 pages. remarquable ouvrage consacré au grand écrivain contenant, en édition originale, son « voyage en Égypte », divers fragments dont ses notes sur l’ile de ré, illustré d’un portrait de fromentin en frontispice gravé à l’eau-forte par gilbert, de 11 eaux-fortes sous serpentes de le rat, lalanne, jacquemont, laguillermie, salmon, milius, montefiore, de 4 hors-texte en héliogravure (16 gravures au total) sur le thème du maghreb, du sahara, des kabyles et de l’egypte, et de dessins dans le texte.

Estimation : 40000 - 45000 Dhs