Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

42
Vol d'une hirondelle, 1959

Gouache sur toile
signée djilis gharbaoui et datée en bas à droite, titrée au dos
46,5 x 65 cm

En 1959, Gharbaoui retourne à Paris et fréquente le groupe des informels au Salon « Comparaison ».Influencé par Roger Bissière, il s'affranchit cependant de son graphisme structurel et réalise une composition basée sur un jeu libre d'horizontales et de verticales.
Le lyrisme se dévoile dans son œuvre et la gestualité imprévisible s'avère constituer une nouvelle forme de représentation abstraite.
En effet, il reprend le motif berbère de l’hirondelle qu’il fait évoluer en quelques traits pour lui donner cet aspect de légèreté. La peinture est vaporeuse, l’intensité de la couleur s’estompant avec le mouvement.Collection Monsieur Bennani frère de l’artiste peintre Mohamed Bennani, Contemporain de Jilali Gharbaoui

Estimation : 200000 - 250000 Dhs
Adjugé : 240000 Dhs