75
Abel Brives
Voyage au maroc, 1901-1907

Alger, a. jourdan, 1909; in-4 plein maroquin rouge à motifs dorés et formes en calligraphie arabe estampées à froid, emboitage en cuir rouge et velours, x-612 pp. avec 274 reproductions photo dont 3 hors-texte, 4 planches de coupes un grand panorama h.-t, 1 carte géologique en couleurs dépliante 1/250.000, une carte des itinéraires, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (adam 340) la période des grandes explorations au maroc est dominée par le nom de brives

Estimation : 10000 - 12000 Dhs
Adjugé : 12000 Dhs