65
Poiret Abbé
Voyage en barbarie

Ou lettres écrites de l’ancienne numidie pendant les années 1785 1786, sur la religion, les coutumes les moeurs des maures des arabes-bédouins
avec un essai sur l’histoire naturelle de ce pays
paris, 1789, 2 volumes in-8 reliés en un seul tome demi-basane fauve, dos lisses ornés,. xxiv+363+315 pages. edition originale.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs